Автор проекта: Оксана Володина (Благотворительный фонд “Ника”)

Какую проблему решает проект?

Общая численность населения города Находки в 2016 году составила – 153 581 человек, что ставит его на третье место по этому показателю среди городов края. В отделе по Находкинскому городскому округу департамента труда и социального развития Приморского края на учёте состоят на 01.02.2017 года: инвалиды – 5 464 чел., дети-инвалиды – 269, пенсионеры – 41 251 чел., многодетные семьи – 980, малообеспеченные семьи – 1 519. Население Находки стремительно стареет. По данным статистики, доля пенсионеров в общей численности населения городского округа постоянно увеличивается, и в конце 2016 года составила 30 %, а ведь еще пять лет назад была равна 25,2%. Все они испытывают потребность в получении социальной помощи, общении, проведении досуга и получении спортивно – оздоровительных услуг.

В 1995 году были приняты два федеральных закона, регламентирующих общие принципы предоставления социальных услуг и социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов. В них подчеркивается необходимость обеспечения равных возможностей в получении социальных услуг для пожилых людей, ориентация обслуживания на индивидуальные потребности и приоритет мер по социальной адаптации пожилых. Однако с ориентацией на индивидуальные потребности все оказалось не так просто.

Так, например, обслуживание на дому до сих пор строится не на основе анализа характера и степени потери клиентом способности к самообслуживанию, а на основе законодательно принятого «Перечня основных социальных услуг», то есть совершенно стандартизированно и обезличенно, зато одинаково для всех. Также проблема зачастую состоит в излишней бюрократизации процесса сбора необходимых документов. В целом это проводит к пессимистическому настрою пожилых в отношении реализации их возможностей с помощью государства.

В городе Находке функционируют всего два государственных учреждения социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов: – филиал Краевого государственного бюджетного учреждения социального обслуживания «Приморский центр социального обслуживания населения», который использует формы социального обслуживания на дому; – дом – интернат для престарелых и инвалидов, предоставляет социальные услуги гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном постороннем уходе и наблюдению в стационарных условиях, с численностью всего 85 человек.

Вывод, рынок для развития социальных услуг старшему поколению и инвалидам в городе Находке имеет субъективные и объективные предпосылки к развитию и расширению. Надо только создать среду, социальное пространство, в котором они смогут общаться, делиться своим опытом, учиться чему-то новому, реализовывать свои способности и поддерживать друг друга. Ожидаемым эффектом от создания социально – досугового центра «Станция Добра» является обеспечение единого пространства, которое поможет сократить дефицит предоставления социальных услуг населению, решить социально-досуговые проблемы и повысить качество жизни пожилых людей, инвалидов и малообеспеченных жителей города Находки.

Какой механизм решения предлагаете?

Одним из направлений нашего проекта предполагает открытие благотворительного магазина. Сегодня средняя зарплата у нас в городе не позволяет большинству жителям покупать одежду по рыночным ценам, наш магазин смягчит эту социальную проблему. Формат благотворительного магазина означает, что в нем малоимущие горожане смогут подобрать для себя в повседневной жизни необходимые вещи совершенно бесплатно или по минимальным ценам. Деятельность такого магазина одна из форм помощи малообеспеченным покупателям, которая охватывает большинство социальных и возрастных категорий.

Вторым направлением проекта станет организация фитнес услуг и услуг по адаптивной физкультуре. Фитнес – центров у нас в городе достаточно, но их программа мало подходит для пожилых людей и стоимость занятий очень велика. Мы предложим новое направление «мягкого фитнеса» – джирокинезис, элементы йоги, пилатес и фитнес-данс.

В настоящее время в Находке проживает более пяти тысяч инвалидов разного возраста и огромное количество людей с проблемами здоровья, лишенных возможности вести полноценную жизнь. Каждому из них показаны занятия физической культурой, а особенно тем, кто имеет физические ограничения, кто ведет малоподвижный образ жизни. Адаптивная физическая культура и спорт занимают особое место в системе комплексной реабилитации и социальной интеграции инвалидов и дают им реальный шанс на активное участие в жизни общества. Следовательно, возникает необходимость систематизации физической культуры для целевой аудитории, как постоянной социальной услуги в нашем центре.

В рамках проекта следующим направлением предусматривается создание благоприятных условий для проведения досуга пожилым людям через организацию «Центра для пожилых – 50 Плюс». По статистике, каждый пятый россиянин – старше 55 лет. В Находке остро стоит проблема занятости и досуга лиц пенсионного возраста. Люди этого возраста не меньше других нуждаются в общении. Они часто проживают одиноко, а если в семье, то в дневное время остаются одни (внуки в школе, дети на работе).

Не каждый из них сегодня может приобрести абонемент в современные фитнес центры, посетить досуговые и обучающие заведения, более 80% пенсионеров не владеют навыками работы с информационными технологиями, что ограничивает их доступ к общественным благам и услугам. «Центр для пожилых – 50 Плюс» – это место, где они смогут собираться, общаться, обучаться, участвовать в мероприятиях, заниматься спортом и находится под присмотром. Деятельность в рамках проекта создаст условия для активного долголетия пенсионеров и позволит детям и другим родственникам пожилых граждан полноценно трудится на своих рабочих местах. Также в нашем центре будут предусмотрены услуги по оказанию консультаций юриста и психолога. Отсутствие комплексного учреждения для активного досуга, творческого общения и социальной помощи малообеспеченным пенсионерам, инвалидам, семьям и отдельным гражданам послужила идее создания центра социально – досуговых услуг «Станция Добра» в городе Находке.

Проект предусматривает развитие социального обслуживания в современных условиях в части повышения доступности и качества социальных услуг с применением инновационных методов работы.

Кто ваша целевая аудитория?

Пенсионеры, инвалиды, малообеспеченные жители Находки 1. Молодёжь (студенты) – клиенты благотворительного магазина и получатели услуг лечебной и адаптивной физкультуры: Ее главной отличительной чертой является динамичность, стремление узнать что-то новое, попробовать новые продукты, воспользоваться новыми услугами, приобрести новые товары. Молодежь не всегда при выборе товара опирается только на престиж бренда. Все чаще молодые люди выбирают одежду, ориентируясь исключительно на свой индивидуальный стиль.

Молодежная аудитория — «лакомый» сегмент для любой компании. – средняя платежеспособность; – стремление познавать новое; – тяга к общению; – свобода в одежде, дизайне, музыкальных предпочтениях и т. д. Современная российская молодежь, во-первых, внимательно относится к своему здоровью и, во-вторых, увлекается различными видами спорта. 2. Женщины – клиенты благотворительного магазина, получатели услуг фитнеса и/или адаптивной и лечебной физкультуры: Вся торговая система от дизайна упаковки, рекламы товаров до оформления интерьера магазина направлена в первую очередь на покупательниц-женщин. В наши дни женщины как потребители обладают огромным экономическим влиянием. В большинстве случаев именно женщины контролируют принятие решений о приобретении товаров и услуг. Для этой целевой аудитории надо построить схему, при которой покупательница точно знает, в чем ценность нашего предложения и схема будет работать. В каждый период жизни у женщины совершенно разные задачи, цели и желания – именно они и будут определять направление, которые нам стоит выбрать для построения своей маркетинговой стратегии. Женщины – основные потребители фитнес-услуг, спрос на фитнес со стороны женщин превосходит мужской почти в четыре раза. Помимо этого среди по-спортивному активных женщин 71% считает фитнес наиболее подходящим занятием, а вот у мужчин эта доля не превышает 40%. Наиболее активной частью клиентов фитнеса является возрастная группа в 20-29 лет.

Но при этом сегодня формируется потребитель фитнес-услуг старшей возрастной группы. Уже сейчас на клиентов старше 40 лет приходится 13,2%. 2. Пенсионеры – клиенты благотворительного магазина и досугового «Центра для пожилых – 50 Плюс»: Для российских пенсионеров самым важным атрибутом товара/услуги и практически единственным фактором при выборе той или иной марки для них является «цена». Встав на путь построения взаимоотношений с этой аудиторией, мы определенно повысим как свою эффективность, так и прибыль. 3. Семьи (в т.ч. многодетные) – клиенты благотворительного магазина и потребители услуг по адаптивной и лечебной физкультуре: семья, родитель с ребенком, сам ребенок – совершенно особая категория клиентов, требующая нестандартного подхода. Такой клиент ожидает эмоционального и доверительного общения. Успешное взаимодействие с этой категорией требует знания ее особенностей и умения разрабатывать правильную визуализацию и формы продвижения продуктов. 4. Люди с ОВЗ – получатели услуг по адаптивной и/или лечебной физкультуре; клиенты благотворительного магазина: Имеет широкий возрастной диапазон – дошкольный, школьный, молодежный, зрелый и пожилой. Для многих из них адаптивная и лечебная физическая культура является единственным способом «разорвать» замкнутое пространство, войти в социум, приобрести новых друзей, получить возможность для общения, полноценных эмоций, познания мира. 5. Нуждающиеся – клиенты благотворительного магазина, получатели вещевой помощи и услуг юриста и психолога: граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (граждане пожилого возраста, инвалиды, сироты, лица без определенного места жительства, лица, освободившиеся из мест лишения свободы, малообеспеченные). Для этой категории – оказание неотложной помощи разового характера гражданам, остро нуждающимся в социальной поддержке (материальная и финансовая помощь, юридическая и психологическая, льготные условия)

Кто вам нужен для реализации проекта?

Дизайнер, Другой специалист

Что уже сделано в проекте?

Стартап. Есть помещение в безвозмездном пользовании на пять лет