О мероприятии

28-30 апреля 2017 года пройдет SSH: Владивосток (Social Startup Hackathon во Владивостоке) – хакатон проектов для решения важных общественных проблем и улучшения жизни в городе с помощью современных технологий и Интернета. Лучшая команда получит 70 тыс. рублей на доработку проекта. Участие бесплатное. Организатор: Теплица социальных технологий.

мероприятие в facebook

мероприятие в vk

хештег #socialVDK

Мы приглашаем авторов уже существующих проектов и идей – городских активистов, неравнодушных горожан, социальных предпринимателей, представителей общественных и некоммерческих организаций и движений, которые смогут вывести свои проекты на новый уровень. Представители бизнеса смогут узнать, как повысить социальный эффект своей деятельности. Разработчики, дизайнеры, журналисты и специалисты из других областей смогут стать частью одного из проектов и применить свои навыки на практике.

Хакатон – это творческая мастерская для совместного поиска и создания решений важных проблем с помощью новых технологий и Интернета. Участники смогут принять участие в лекциях и мастер-классах, получить отзывы и консультации менторов, совместно со специалистами создать рабочие прототипы проектов: веб-сервисы, сайты общественных кампаний, мобильные приложения, чат-боты, проекты VR/AR, социальные лонгриды, проекты по журналистике данных и многие другие формы IT-решений, уже зарекомендовавшие себя как работающие инструменты социальных изменений.

Темы, которые предлагается затронуть в работе над проектами: улучшение городского пространства, экономика совместного потребления, решение экологических проблем и проблем в сфере ЖКХ, формирование местных сообществ, развитие благотворительной сферы и активизма, правозащитные проекты и многое другое, в зависимости от ваших идей и предложений!

Авторам проектов владеть специальными навыками не обязательно. Организаторы предложат техническую поддержку командам, в которых нет разработчиков и нужных специалистов для реализации проекта.

Правила участия

  1. Для участия в хакатоне необходимо зарегистрировать свой проект на сайте до 23:00 27.04.2017.
  2. Проекты, регистрируемые на хакатон, должны соответствовать следующим критериям:
    1. иметь четкую общественную или гражданскую миссию;
    2. не создаваться для продвижения какой-либо политической партии, религиозной организации или мероприятий, направленных на политическую или религиозную деятельность.
  3. В случае несоответствия данным критериям проект не регистрируется (не размещается на сайте) и не допускается к участию в мероприятии.
  4. Авторы проектов должны заранее подготовить презентации своих проектов.
  5. Участие в хакатоне предполагает полную занятость в течение трех дней мероприятия. Пожалуйста, спланируйте свое время.
  6. По итогам презентаций проектов, независимое жюри выбирает победителя. Победитель выбирается большинством голосов на основании критериев оценки.
  7. Призовой фонд хакатона – 70 тыс. рублей. Победитель заключает контракт на указанную сумму с организатором на доработку представленного проекта. Условия контракта оговариваются, но важно понимать, что организаторы ожидают реализацию какой-то части проекта на указанную сумму. Реализованный проект должен быть выложен на GitHub в виде открытого кода (Open Source), если он не полностью основан на работающих интернет-сервисах.
  8. Для работы на хакатоне вам потребуются ноутбуки — не забудьте взять их с собой!

Критерии оценки проектов

  1. Острота социальной проблемы – 1) Насколько важна поставленная социально значимая проблема? 2) Решает ли приложение поставленную проблему/снижает её остроту? Пожалуйста, представляйте реальные проблемы и планируйте реальное решение этих проблем.
  2. Реализуемость в рамках бюджета 70 тыс рублей  – Предпочтение будет отдаваться минималистичным, реализуемым проектам, с элегантными, лаконичными решениями, которые можно создать с небольшим объёмом ресурсов.
  3. Наличие цифрового/технологического компонента (т.е. насколько данный проект использует интернет-технологии).
  4. Прогресс, достигнутый во время работы над проектом в рамках хакатона. Пожалуйста, не участвуйте в хакатоне, если не планируете работать над своими проектами.

По организационным вопросам

  1. Влад Лавриченко[email protected], 8-964-705-67-19 (координация от Теплицы социальных технологий);
  2. Ольга Карчевская, [email protected] 8-924-125-11-23, (координация хакатона во Владивостоке)

Участие бесплатное. необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

Остались вопросы? посмотрите раздел FAQ и раздел о наших прошлых хакатонах.