Автор проекта: Светлана Мельникова (МБОУДО “Станция юных техников” Артёмовского городского округа)

Какую проблему решает проект?

Слепые и слабовидящие люди испытывают сильные затруднения в передвижении по нашим улицам. Создание инклюзивного пространства для инвалидов в Артёме и Владивостоке выглядит весьма фрагментарно. Карта-приложение может помочь ещё перед выходом в город построить оптимальную схему передвижения, наиболее безопасную и удобную.

Какой механизм решения предлагаете?

Специально скомбинированные критерии добавления адаптированных для незрячих маршрутов по городу даст возможность создать реальную модель, которая может развиваться с помощью пользователей, а так же даст возможность властям лучше реагировать на нужды инвалидов по зрению. В команде есть незрячий программист, который делает проект максимально реалистичным. Конечный продукт нашего проекта – мобильное приложение для системы Android, содержащее базу данных для незрячих, которая содержит адаптированные маршруты для передвижения по городу (Артёму, Владивостоку)

Кто ваша целевая аудитория?

Проект ориентирован на людей, имеющих проблемы со зрением. По Приморскому краю зарегистрировано 5000 слепых, но есть и множество слабовидящих инвалидов по зрению. В Артёме находится специализированный интернат для слабовидящих детей. Но даже старшеклассники не могут выходить в город, поскольку даже вокруг интерната нет никаких условий для слабовидящих пешеходов. Многие из низ хорошо освоили пользование смартфонами. Приложения на базе системы Android способны облегчить им самостоятельное передвижение по городу, сделать качество их жизни выше. Персона: Евгений Некрасов, 19 лет, инвалид по зрению, живёт в Артёме (в перспективе во Владивостоке), освоил смартфон, ориентируется в интернет-пространстве.

Кто вам нужен для реализации проекта?

Программист

Что уже сделано в проекте?

Собрана команда, в которой два преподавателя (один из которых специалист в области социального проектирования, а второй – в программировании (не сможет приехать на Хакатон, поэтому мы просим помощи программиста), молодой незрячий компьютерщик, автор идеи, группа зрячих волонтёров, готовая составлять карты на местности по заданным критериям.